Aqua-Europe

Tout sur l'Aquariophilie


    Un bus pour la Limbeurs

    Partagez
    avatar
    Pchab
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 838
    Date d'inscription : 19/04/2010

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par Pchab le Mar 31 Mai 2011 - 0:19

    il y a 330 kilomètres, en véhicule perso je mets 3.40 heures en respectant la limitation ou presque avec un arrêt d'un vingtaine de minutes au Luxembourg, pour le carburant, le tabac et le café, sachant que c'est 120 km sur autoroute en Belgique et qu'ils ont de nombreux radars,

    pour l'instant nous sommes 6 depuis Toul, j'attends encore des retours de mails
    avatar
    mbuna55
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 8312
    Date d'inscription : 02/05/2010

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par mbuna55 le Mar 31 Mai 2011 - 9:56

    4h de bus donc + déja 1h30au départ de bar le duc et j'ai pas le droit de dépasser 14h d'amplitude ça va faire juste. Bordel de réglementation, j'ai un gros doute je suis pas sur que ça passe avec un seul chauffeur.
    personne d'autre n'a de permis transport en commun des fois ?
    avatar
    mamulu
    membre habitué
    membre habitué

    Nombre de messages : 245
    Date d'inscription : 05/01/2011

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par mamulu le Mar 31 Mai 2011 - 10:12

    Et sans faire le détour par Toul ? Ceux de Toul peuvent se rapprocher et être pris sur la route entre Bar le Duc et l'autoroute (heu, Verdun par exemple...), ça peut limiter ton temps de conduite... 3 h en moins sur l'aller-retour, non ?
    avatar
    mbuna55
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 8312
    Date d'inscription : 02/05/2010

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par mbuna55 le Mar 31 Mai 2011 - 10:22

    Oui il faut qu'on trouve une solution pour pouvoir disposer de suffisament de temps sur place, mais le détour par verdun je suis pas sur, car pour choper la 4voies en belgique par thionville c'est mieux.
    peut être un départ de bar le duc et pas à st dizier déja. mais c'est encore un peu juste.
    Faut que je vois aussi l'autonomie de mon bus et ou je peux faire le plein avec ma carte pro.
    De plus pause de 45min obligatoire au dela de 4h30 de conduite.
    c'est pas si simple.
    avatar
    Pchab
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 838
    Date d'inscription : 19/04/2010

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par Pchab le Mar 31 Mai 2011 - 10:28

    de chez moi, je prends l'autoroute à Atton 18 km maxi et ensuite ce n'est que de l'autoroute jusqu'à la Houthallen + 5km dans la bourgade et stop tout le monde débarque ensuite 15 km pour aller chez Hustinx à Hasselt et là idem on chope l'autoroute de suite
    avatar
    Nath
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 11371
    Date d'inscription : 06/12/2006

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par Nath le Mar 31 Mai 2011 - 11:12

    Misère, ça me parait bien compliqué tout ça !
    avatar
    mbuna55
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 8312
    Date d'inscription : 02/05/2010

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par mbuna55 le Mar 31 Mai 2011 - 11:19

    Le trajet est long, il faut bien tout calculé je vais revoir ça demain au boulot.
    avatar
    goug1805
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 6025
    Date d'inscription : 23/03/2011

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par goug1805 le Mar 31 Mai 2011 - 12:31

    Salut à tous,
    Thierry si tu m'a pas déjà compté dans les 5 ou 8 , j'en suis !!
    Bon courage pour l'organisation.
    a+
    Goug
    avatar
    klamido
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 1810
    Date d'inscription : 06/06/2010

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par klamido le Mar 31 Mai 2011 - 12:54

    jean marie 59 a écrit:N'oublies surtout pas tiote, que la venue de Jean Mi dépend surtout de la tienne !!!
    Ne verrions nous pas là l'entame d'un processus erotique?
    Méfions nous des Bretons, ils ont des chapeaux ronds et plus si affinités...
    avatar
    Nath
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 11371
    Date d'inscription : 06/12/2006

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par Nath le Mar 31 Mai 2011 - 16:38

    y a-t-il une adresse précise comme point d'arrivée en Belgique ? là, je patine avec le michelin pour calculer l'itinéraire
    avatar
    cilindricus
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 2026
    Date d'inscription : 20/07/2009

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par cilindricus le Mar 31 Mai 2011 - 16:41

    avatar
    jm8021
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 3984
    Date d'inscription : 04/12/2006

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par jm8021 le Mar 31 Mai 2011 - 18:14

    klamido a écrit:
    jean marie 59 a écrit:N'oublies surtout pas tiote, que la venue de Jean Mi dépend surtout de la tienne !!!
    Ne verrions nous pas là l'entame d'un processus erotique?
    Méfions nous des Bretons, ils ont des chapeaux ronds et plus si affinités...

    mdr

    ouais ben de mon côté ça semble de plus en plus compromis pfff, l'ambiance était tendue ce midi lol


    _________________
    Breton d'adoption! Picard dans le coeur...
    Membre AFV N°08 151
    Membre CIL 525

    Visitez mon site sur l'aquariophilie
    http://pagesperso-orange.fr/sarah.jm8021/aquariophilie.htm
    avatar
    cilindricus
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 2026
    Date d'inscription : 20/07/2009

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par cilindricus le Mar 31 Mai 2011 - 18:17

    Ah non...... arrêtes tes bêtises..... sois sage et fais le dos rond..... c'est pas le moment d'être privé de sortie......
    Bon n'en fais pas de trop non plus, car sinon cela paraît suspect.
    avatar
    jean marie 59
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 13183
    Date d'inscription : 10/02/2007

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par jean marie 59 le Mar 31 Mai 2011 - 21:58

    ça sent peut être le brulé Jean Mi ???
    avatar
    Nath
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 11371
    Date d'inscription : 06/12/2006

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par Nath le Mar 31 Mai 2011 - 23:34

    tu vois une adresse où, Anne ?
    avatar
    cilindricus
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 2026
    Date d'inscription : 20/07/2009

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par cilindricus le Mar 31 Mai 2011 - 23:37

    Là Nath
    Don Bosco, à Houthalen – Helchteren

    mon GPS connait
    avatar
    cilindricus
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 2026
    Date d'inscription : 20/07/2009

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par cilindricus le Mar 31 Mai 2011 - 23:39

    avatar
    Nath
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 11371
    Date d'inscription : 06/12/2006

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par Nath le Mar 31 Mai 2011 - 23:48

    ah, ok
    avatar
    cilindricus
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 2026
    Date d'inscription : 20/07/2009

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par cilindricus le Mar 31 Mai 2011 - 23:50

    ça t'aide ?
    avatar
    jm8021
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 3984
    Date d'inscription : 04/12/2006

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par jm8021 le Mar 31 Mai 2011 - 23:57

    très drôle JM... lol


    _________________
    Breton d'adoption! Picard dans le coeur...
    Membre AFV N°08 151
    Membre CIL 525

    Visitez mon site sur l'aquariophilie
    http://pagesperso-orange.fr/sarah.jm8021/aquariophilie.htm
    avatar
    jean marie 59
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 13183
    Date d'inscription : 10/02/2007

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par jean marie 59 le Mer 1 Juin 2011 - 8:33

    Hein ??? hi hi

    avatar
    mbuna55
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 8312
    Date d'inscription : 02/05/2010

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par mbuna55 le Mer 1 Juin 2011 - 9:57

    Bon dernière news.
    En faisant l'impasse sur st dizier il reste tout de même 5h de trajet plus une coupure de 45min aller soit 11h30 reste 2h30 sur place. trop court il me faut un deuxième conducteur qui me fait gagné 4h d'amplitude.
    devis en cours et il me reste donc 22places dans le véhicule.
    En espérant que ça ne rallonge pas trop la facture.
    a suivre.
    avatar
    Nath
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 11371
    Date d'inscription : 06/12/2006

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par Nath le Mer 1 Juin 2011 - 11:07

    c'est stricte dis donc, mais finalement ça n'est pas plus mal pour la sécurité de tous... si les transporteurs routiers (surtout étrangers)pouvaient avoir la même rigueur !!
    avatar
    mbuna55
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 8312
    Date d'inscription : 02/05/2010

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par mbuna55 le Mer 1 Juin 2011 - 11:29

    Bon une doublure va nous couter dans les 200€ pale
    Avec un bus plein le prix de la place grimpe à plus de 27€
    on fait quoi?
    avatar
    Nath
    membre super fana
    membre super fana

    Nombre de messages : 11371
    Date d'inscription : 06/12/2006

    Infos sur les espèces maintenues
    :

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par Nath le Mer 1 Juin 2011 - 11:33

    ça ne coûte pas moins cher en train ou en voiture individuelle ?

    Contenu sponsorisé

    Re: Un bus pour la Limbeurs

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Jeu 19 Oct 2017 - 11:54